01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

314<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

DEUTSCH-OSTAFRIKA – DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA<br />

DEUTSCH-OSTAFRIKA<br />

1688<br />

1688 F 21 b I 3 € 500<br />

3 R Kaiseryacht dunkelrot/grünschwarz mit Rahmenzeichnung in Type III und<br />

Mittelstück in Type I, sehr schön sauber gestempelt BUKOBA 31/3 11 in gut erhaltener<br />

Prachterhaltung, Fotoattest R.F. Steuer BPP, € 1.500,-<br />

BRITISCHE BESETZUNG<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

ex 1691<br />

1691 F 25 (4) 6 € 150<br />

5 Pfg Kaiseryacht je auf 4 prachtvollen Fotokarten aus der Bauzeit der Nord-Südbahn,<br />

alle dicht beschrieben mit viel Text, datiert "Orab pr Keetmanshoop ...", Station Ebene<br />

Erde bei km 290, zwischen 24.11.12 und 7.2.13 aus einer Korrespondenz nach Gummersbach,<br />

alle mit Aufgabe KEETMANSHOOP<br />

1689<br />

1689 F 9 b ** € 4.000<br />

"G. R. MAFIA" in rötlichviolett auf 2 R Kaiseryacht, tadellos postfrisch (!) mit<br />

vollem Originalgummi in gänzlich unsignierter (!) Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest<br />

Scheller "Extremely fine - Only 12 examples issued" (S.G. M9C, £ 13000,-)<br />

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA<br />

1692<br />

1692 F 32, etc. 6 € 200<br />

5 Mk mit Wz., mit weiteren 13 Marken, einige ohne Wz., auf großformatigem Reco-<br />

Brief LÜDERITZBUCHT 2.2.08, 30 Pfg Schürfung, trotz einiger Büge und Beförderungsspuren<br />

sehr attraktiv mit Destination Anecho/Togo, West-Afrika<br />

STEMPEL<br />

1690<br />

1690 F 15, 25-26 6 € 200<br />

25, 5 und 10 Pfg Kaiseryacht in attraktiver MiF auf Bedarfs-R-Brief OTJIWARONGO<br />

10/2 09 mit provisorischem R-Zettel, an einen Maschinisten an Bord der S.M.S. "Niobe"<br />

in Tsingtau/Kiautschou, zum Zeitpunkt der Ankunft jedoch bereits ausgelaufen<br />

und nachgesandt über das Berliner Marinepostbureau nach Wilhelmshaven<br />

1693<br />

1693 F 25 (6) 6 € 340<br />

OTJIWARONGO in violett, mehrfach klar abgeschlagen mit Wanderstempel<br />

16.10.06 auf Oberrand-Sechserblock 5 Pfg Kaiseryacht auf R-Brief nach Kieritzsch<br />

bei Leipzig, der R-Zettel mit violettem Handstempel, Ankunft 10.11.06,<br />

Pracht