01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

454<br />

Autographen / Autogramme |<br />

AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

KOMPONISTEN<br />

2496 F € 100<br />

Kleines Konvolut von sechs sign. Belegen, W.Egk (+1983) Portraitfoto, W.Kermpff<br />

(+1991) aufgez. Portrait (ca. 14x19cm), N.Dostal (+1981) unterschr. Brief mit handschriftl.<br />

Zeilen (13x18cm) u. zwei sign. Portraitfotos, T.Koschat (+1914) sign. Notenzitat<br />

auf Albumblatt (10x14,5cm) datiert "26. Sept. 1911"<br />

2495<br />

2495 F € 100<br />

BRAUER, Jochen (1929-2018), dt. Jazzmusiker u. Komponist, eigenh. Notenzeilen auf<br />

DIN A4 Blatt m. e.U. Grußformel und Datum "19.2.1980", beil. eine sign. Electrola-Karte<br />

von Paul Kuhn (1928-2013) dt. Sänger und Bandleader<br />

ex 2497<br />

2497 F € 150<br />

KOMPONISTEN, 15 versch. originalsign. Belege (Fotos, Briefe, Albumblätter) historischer<br />

bzw. zeitgenössischer intern. Komponisten, M.Battke (+1916), V.D'Indy (+1931),<br />

N.Dostal (+1981), W.Egk (+1983), W.Fortner (+1987), E.Hildach (+1924), R.Heuberger<br />

(+1914), M.Jary (+1988), W.Kienzl (+1941), A.Wintrernitz (+1938), D.Milhaud (+1974),<br />

C.Orff (+1982), C.-M. Widor (+1937), J.Strauss "Enkel" (+1939), etwas unterschiedl. Erhaltung<br />

- bitte besichtigen -<br />

ex 2498<br />

2498 F € 150<br />

KOMPONISTEN-KONVOLUT (Operette, Oper, Kammermusik etc), ca.15 sign. Belege<br />

(Notenzeilen, Notenzitate, Albumblätter, Briefkarten, Fotos) u.a. E.Künnecke, R.Stolz,<br />

N.Dostal, O.Straus, G.Bialas, C.Bresgen, G. von Einem, H.Genzmer, I.Yun, J.Kromolicki,<br />

H.Jarczyk, E.Smigelski, O.Jascha, desweiteren eine von W.Egk sign. Festschrift v.<br />

"19.12.63" u. sign. Programme, eine sehr vielfältige und interessante Zusammenstellung<br />

- bitte besichtigen -<br />

2496