01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

346<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

SAARGEBIET – NEUSAAR<br />

DIENSTMARKEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1886 F 229 Y I U (4) 4/5 € 1.300<br />

2 Fr auf 12 Pfg Urdruck mit steigendem Wasserzeichen, ungezähnter Eckrand-<br />

Viererblock oben links mit links kleinem Einriss, zweimal klar gestempelt RIE-<br />

GELSBERG 30.12.47, Fotoattest Schmidt-Ney "... Qualität der Marken ist einwandfrei"<br />

ex 1883 1884<br />

1883 F D 1 I U, 4-5 I U, 8-9 I U ** € 280<br />

3, 15, 20, 40 und 50 C Landschaften je ungezähnt, tadellos postfrisch, Luxus, €<br />

1.100,-<br />

1884 F D 10 I U ** € 450<br />

75 C Landschaften ungezähnt, postfrisches Luxusstück in sehr seltener Variante<br />

"B" in Saargebiet mit 3 statt 2 Punkten, Normalmarke bereits € 1.200,-<br />

NEUSAAR<br />

1887<br />

1887 F 230 I (2) ** € 130<br />

3 F auf 15 Pfg "Urdruck" im senkrechten postfrischen Paar mit starker Verzähnung, daher<br />

wie senkrecht ungezähnt wirkend, untere Marke bräunliche Verfärbung, obere einwandfrei,<br />

Fotoattest Schmidt-Ney<br />

1888<br />

1888 F 233 II K (2) ** € 600<br />

6 Fr auf 24 Pfg "Saar II" mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Paar,<br />

tadellos vollzähnig in postfrischer Top-Erhaltung, sign. Brun sowie Fotoattest<br />

Geigle BPP "... einwandfrei", € 1.800,-<br />

ex 1885<br />

1885 F 206-225 M (*) € 4.500<br />

"Saar I", komplette Ministerblock-Garnitur mit insgesamt 20 Einzelabzügen,<br />

wie verausgabt ohne Gummi, Auflage nur je 25 Exemplare, € 15.000,-<br />

1886<br />

1889<br />

1889 F Block 1-2 3 € 2.100<br />

Hochwasserhilfe-Blockpaar zeitgerecht entwertet DILLINGEN (SAAR) 31.12.48,<br />

Luxus, Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei"