01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

382<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

SERBIEN – UKRAINE<br />

2086<br />

2086 F 68 F ** € 250<br />

10 auf 12 Din Flugpostmarke mit fehlendem Netzunterdruck, einwandfrei postfrisch,<br />

keinerlei Signatur, Fotoattest Krischke BPP "... Auflage nur 100 Stück"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

SARNY<br />

UKRAINE<br />

2087<br />

2087 F 7 U (*) € 1.500<br />

18 Pfg Nowo-Mirgorod ungezähnt auf ungummiertem Papier, breitrandige linke<br />

obere Bogenecke (!) in tadelloser Luxuserhaltung, sign. Keiler sowie Fotoattest<br />

Zirath BPP "... einwandfrei ... eine sehr seltene Marke", € 3.000,-<br />

2088<br />

2088 F 1 B II/VIII 5 € 15.000<br />

50 K ungezähnt im senkrechten Eckrand-Paar der Bogenfelder 20+25 mit der extrem<br />

seltenen, nur einmal je Bogen vorkommenden Type VIII sowie darunter Type<br />

II, zeitgerecht am Ersttag gestempelt SARNY a 18 10 41 in völlig fehlerfreier Luxus-Erhaltung<br />

auf Postkarten-Ausschnitt, vielfach attestiert Pickenpack, Krischke<br />

BPP sowie zuletzt Zirath BPP "Bei der Marke in Type VIII handelt es sich um<br />

ein Unikat, während die Auflage der Marken in Type II nur 7 Stück beträgt"<br />

2090<br />

2089<br />

2089 F 1 B P I (*) € 3.000<br />

50 K ungezähnt in Type I, rechte obere Bogenecke (!) des Vorlagebogens mit<br />

entsprechendem (Proben)"druck"-Teilüberdruck in tadelloser Top-Erhaltung,<br />

signiert sowie Fotoatteste Mikulski und Zirath BPP "... einwandfrei", € 10.000,-<br />

2090 F 1 B P I/II (*) € 6.000<br />

50 K ungezähnt in Type I und 2 im senkrechten Unterrand-Paar der Felder 17<br />

und 22, einmalige Einheit aus dem Vorlagebogen mit entsprechenden<br />

(Proben)"druck"-Teilüberdrucken in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoatteste<br />

Krischke bzw. Zirath BPP, € 20.000,-