01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

426<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

BRD<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2366<br />

2366 F 137-138 8 € 1.000<br />

80 und 90 Pfg Posthorn gemeinsam auf illustriertem R-Express-FDC LORCH<br />

16.4.52, nach Bühl (BADEN) mit Ank.-Stempel, ebenso dekorativ wie selten,<br />

Fotoattest Schlegel BPP, € 3.500,-<br />

2369<br />

2369 F 143-146 8 € 400<br />

Wohlfahrt 1951 komplett auf gelaufenem R-FDC FRANKFURT(MAIN) 23.10.51<br />

nach Bottighofen in der Schweiz, € 1.400,-<br />

2367<br />

2367 F 138 ** € 950<br />

90 Pfg Posthorn, ungefaltete Bogenecke rechts unten mit durchgezähntem<br />

Rand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />

2370 2371<br />

2370 F 150 P U ** € 160<br />

Otto-Motor, ungezähnter Probedruck auf gelbem Papier, postfrisch mit sehr breitem<br />

Oberrand und herstellungsbedingtem Papiereinschluss ganz unten am Rand, Fotoattest<br />

A. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 800,-<br />

2371 F 150 U ** € 200<br />

Otto-Motor, ungezähnt, postfrisch mit kleinen Einschränkungen, Fotoattest A. Schlegel<br />

BPP "Es sind nur wenige Stücke bekannt", € 1.600,-<br />

2372 153-154, 156-159 8 € 120<br />

Wohlfahrt 1952, Jugend 1952 und Heuss 31.1.1954, insgesamt 3 FDC, alle gelaufen<br />

NECKARGERACH (Baden) nach Bottighofen in die Schweiz, € 550,-<br />

2368<br />

2368 F 139-140, etc. 8 € 500<br />

Marienkirche komplett mit klaren Ersttags-Tagesstempeln DIERINGHAUSEN<br />

30.8.51 und Beifrankatur auf dekorativem Luftpost-R-Brief nach Argentinien (!)<br />

mit rs. Devisenüberwachungs-Banderole und -Stempel, ursprünglich patiniert<br />

in wohl einmaliger Kombination und toller Wirkung, sign. Schlegel BPP, €<br />

1.800,-<br />

ex 2373<br />

2373 F 177-196 UR ** € 100<br />

Heuss I komplett postfrisch, einheitlich vom Unterrand, vorwiegend Pracht, 50 und 60<br />

Pfg einwandfrei