01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

331<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

BELGISCHE BESATZUNGSPOST RHEINLAND – ALLENSTEIN<br />

BELGISCHE BESATZUNGSPOST RHEINLAND<br />

MALMÉDY<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

1787<br />

1787 F 4 A I; Belgien 116 II 6 € 150<br />

10 C in MiF mit 5 C Belgien, portogerecht auf Bedarfs-AK MALMEDY 16.8.21, Kurzbefund<br />

Dr. Hoffner BPP<br />

DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE<br />

ALLENSTEIN<br />

1789 F 11 a (50) ** € 100<br />

1,25 Mk gelblichgrün, vollständiger postfrischer 50er-Bogen mit interessanter Abart<br />

"Aufdruck-HAN im Blinddruck" mit Nr. 2131.20 erkennbar, komplett mit allen Rändern<br />

und Ur-HAN 6009.19, Pracht<br />

1788<br />

1788 F 4 a I 3 € 120<br />

15 Pfg "Siegesmarke" mit höher stehendem Aufdruck, zentrisch und zeitgerecht gestempelt<br />

ALLENSTEIN 4.3.20, Fotoattest Wasels BPP "... einwandfrei"<br />

1790<br />

1790 F 12 b (50) ** € 450<br />

1,50 Mk rötlichbraun, kompletter postfrischer 50er-Bogen mit allen Rändern,<br />

mittig gefaltet, Ränder rundum einwandfrei, Ur-HAN 2026.20 und Aufdruck-<br />

HAN 3612.20, Pracht, jeder Wert einzeln signiert Hey BPP<br />

1789