01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

428<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

BRD<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

MARKENHEFTCHEN/ZUSAMMENDRUCKE<br />

MARKENHEFTCHEN<br />

2382<br />

2382 F 886 I, 886 (3) **/4 € 120<br />

40 Pfg Schwimmer mit Plattenfehler "grüner Fleck im Markenbild" postfrisch im<br />

Eckrand-Viererblock unten rechts mit Normalmarken, Pracht<br />

2385<br />

2385 F MH 45 ** € 1.200<br />

2001, Naturdenkmäler, vollständiges, selbstklebendes Markenheftchen das innen<br />

nur teilweise bedruckt ist. Die oberen 12 Marken weisen nur den gelben<br />

und roten Druckvorgang auf, die unteren 8 nur den gelben. Von außen ist das<br />

Heftchen normal bedruckt, außergewöhnliche Abart in einwandfreier Erhaltung<br />

2383<br />

2383 F XX 5 € 300<br />

70 C "Kerstfest", zeitnah verwendetes Exemplar der vom Verkauf zurückgezogenen<br />

Marke auf weißem Bedarfs-Briefstück mit voll aufsitzendem Stempel<br />

BRIEFZENTRUM 21 ma 20.01.17, kleine bildseitige Schürfspur, Fotoattest H.-D.<br />

Schlegel BPP<br />

2384<br />

2384 F 3697 (F) 3 € 500<br />

85 C Spider Man ohne Matrixcode, neu entdeckte Abart, gestempeltes Randstück,<br />

Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

2386<br />

2386 F MH 45 ** € 800<br />

unbedruckt blieb, also alle 20 Marken ohne Druck sind. Von außen ist das<br />

2387 F MH 87 ** € 240<br />

55 C Wohlfahrt "Edelsteine", komplettes selbstklebendes Markenheftchen mit nach unten um ca. 15 mm versetzter Stanzung, einwandfrei postfrisch<br />

2387