01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

FRANKREICH<br />

377<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

2059 F B 12 b L 5 € 3.000<br />

4,50 Fr Pétain schwarzblaugrün mit dunkelblauviolettem und rotem Aufdruck sowie links anhängendem, nur in dunkelblauvioletter Farbe überdrucktem Leerfeld<br />

und Bogenrand, mit Vollstempel 1.Mai 1945 auf tadellosem Briefstück mit lediglich leichten Gummiflecken, Fotoattest Herbst "... einwandfrei ... Wenige Marken mit<br />

Leerfeld bekannt, daher äußerst selten"<br />

2059<br />

2060<br />

2060 F B 12 b DD K 5 € 2.500<br />

4,50 Fr Pétain schwarzblaugrün mit kopfstehenden (!) und<br />

jeweils doppelt (!) angebrachten dunkelblauvioletten und<br />

roten Aufdrucken, mit Vollstempel 12.4.1945 auf zugehörigem,<br />

zur Kontrolle gelöstem Briefstück, im Randbereich<br />

gering unfrisch, in dieser Variante jedoch noch nicht katalogisiert!<br />

Signiert Pickenpack sowie Fotoattest Krischke<br />

"... äusserst selten"<br />

2061 F B 12 b DDD L * € 2.000<br />

4,50 Fr Pétain schwarzblaugrün mit Dreifachaufdruck, 1x dunkelblauviolett + 2x dunkelrosakarmin,<br />

zudem mit links anhängendem Leerfeld und Bogenrand ohne jeglichen Überdruck, ungebraucht<br />

mit rechtsseitig leicht durchscheinenden Fremdkörperanhaftungen in darüber hinaus tadelloser<br />

Erhaltung und erstklassiger Wirkung - in dieser Variante überhaupt noch nicht katalogisiert! Fotoattest<br />

Herbst "... einmaliges Stück 'Unikat'"<br />

2061