01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

376<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

FRANKREICH<br />

2052<br />

2052 F 11 K 5 € 500<br />

2 Fr Pétain mit kopfstehendem (!) Aufdruck auf Briefstück 29. März 1945 mit<br />

Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Schmitt, bis auf wenige verfärbte Zahnspitzen<br />

in tadelloser Top-Erhaltung, doppelt sign. Krischke sowie Fotoattest Herbst "...<br />

einwandfrei ... Aufgrund der sehr kleinen Auflage von nur 150 Stück sind diese<br />

Marken sehr selten, nur wenige davon sind mit kopfstehendem Aufdruck bekannt"<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

2056<br />

2056 F 12 K ** € 600<br />

4 fr Pétain mit kopfstehendem Aufdruck in tadellos postfrischer Prachterhaltung,<br />

sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke "... einwandfrei. Die Auflage<br />

beträgt 200 Stück, jedoch nur ein geringer Teil mit dieser Abart", € 2.000,-<br />

2053 2054<br />

2053 F 12 ** € 400<br />

4 Fr Pétain mit ungewöhnlich schwachem, fast Blindaufdruck, postfrisch in tadelloser<br />

Erhaltung, u.a. sign. Jacquot und Calves sowie Fotoatteste Krischke<br />

und Herbst "... einwandfrei ... sehr selten" - Auflage nur 200 Exemplare, € 1.800,-<br />

2054 F 12 DD ** € 750<br />

4 Fr Pétain mit schwachem, nur leicht versetztem und aufgrund der dunklen<br />

Markenfarbe nur schwer auszumachendem Doppelaufdruck, postfrisch in tadelloser,<br />

gänzlich unsignierter Luxus-Erhaltung, Fotoattest Herbst "... einwandfrei<br />

... selten, insbesondere Stücke mit Doppeldruck", € 2.000,-<br />

2057<br />

2057 F 12 K 5 € 500<br />

4 Fr Pétain mit kopfstehendem (!) Aufdruck auf Briefstück 29. März 1945 mit<br />

Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Schmitt in tadelloser Top-Erhaltung, doppelt<br />

sign. Krischke sowie Fotoattest Herbst "... einwandfrei. Aufgrund der sehr<br />

kleinen Auflage von nur 200 Stück sind diese Marken sehr selten, nur wenige<br />

davon sind mit kopfstehendem Aufdruck bekannt", € 2.000,-<br />

2058<br />

2058 F B 12 b 5 € 1.500<br />

4,50 Fr Pétain schwarzblaugrün mit dunkelblauviolettem und rotem Aufdruck<br />

mit Vollstempel 10.3.1945 auf tadellosem Luxus-Briefstück, doppelt signiert<br />

Tust BPP mit Fotoattest, € 6.000,-<br />

2055<br />

2055 F 12 DK ** € 1.200<br />

4 fr Pétain mit Doppelaufdruck, davon einer kopfstehend, postfrisches Unterrandstück<br />

mit kleinem Gummipunkt in darüber hinaus tadelloser Prachterhaltung,<br />

doppelt sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke "... einwandfrei. Die<br />

Auflage beträgt 200 Stück, davon jedoch nur ganz wenige in dieser Art"