01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

56<br />

Flug- & Zeppelinpost |<br />

ZEPPELIN MEMORABILIEN<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

217<br />

219<br />

217 F € 1.200<br />

BORDGESCHIRR, KAFFEETASSE und UNTERTELLER von Bord des Luftschiffes<br />

LZ 130 GRAF ZEPPELIN II, in sehr geringen Stückzahl wurde Porzellan probeweise<br />

hergestellt, noch bevor die Entscheidung des RLM zum Verbot der Beförderung<br />

von Passagieren erfolgte, besonders der Teller in deutlich abgeändertem<br />

Design mit Rand-Ornamenten im Porzellan, beide Teile mit<br />

umlaufender Goldbordüre, Emblem der Zeppelin-Reederei mit Luftschiff vor<br />

Weltkugel, Bodensignatur "Edelstein Bavaria" und Inschrift "... LZ - Graf Zeppelin<br />

1938", einwandfrei erhalten, keinerlei Gebrauchsspuren, äußerst selten,<br />

nur zwei solcher Garnituren bekannt<br />

219 F € 400<br />

BORDGESCHIRR, MOKKA-TASSE mit Unterteller von Bord des LZ 129 Hindenburg,<br />

beide Teile mit umlaufend blau-goldenem Dekor und seitlichem Emblem<br />

der Reederei "Luftschiff vor Weltkugel", Bodensignatur "Heinrich ... Selb" und<br />

"Eigentum der Zeppelin-Reederei", Goldbordüre ohne Abrieb, beide Teile keinerlei<br />

Gebrauchsspuren und in hervorragender Erhaltung<br />

218<br />

218 F € 120<br />

BORDGESCHIRR, KAFFEE-/TEELÖFFEL, zwei reich verzierte Löffel aus versilbertem<br />

Alu, ca. 14 cm lang, 2,6 cm breit, mit vs. Bildnis des Grafen, Lorbeer und Inschrift "Graf<br />

Zeppelin / 1838 geb." und rückseitig Luftschiff LZ 4 über dem Bodensee vor Alpenkulisse<br />

und aufgehender Sonne, beide geringe Patina<br />

220 F € 400<br />

BORDGESCHIRR, SPEISETELLER von Bord des LZ 129 Hindenburg, Ø 25,5 cm,<br />

umlaufend blau-goldenes Dekor und Ätzgoldkante, Emblem der Reederei<br />

"Luftschiff vor Weltkugel", Bodensignatur der "... Selb Bavaria" und Inschrift<br />

"Heinrich Elfenbein Porzellan" sowie "Eigentum der ... Zeppelin Reederei", keinerlei<br />

Gebrauchsspuren, hervorragende Erhaltung<br />

220