01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

332<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ALLENSTEIN – MARIENWERDER<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

1793<br />

1793 F I (4) **/4 € 250<br />

Unverausgabte 40 Pfg Germania im Eckrand-Viererblock oben rechts, postfrisch,<br />

Fotoattest Wasels BPP "... einwandfrei"<br />

1791<br />

1791 F 16 (100) ** € 300<br />

10 Pfg Germania, postfrischer, ungefalteter vollständiger Bogen mit allen Rändern,<br />

darunter der extrem seltene Plattenfehler "innere Randlinie unten rechts<br />

nach außen gebogen" auf Feld 55 nur einer geringen Teilauflage, Aufdruck-HAN<br />

2097.20 und Ur-HAN 5897.19, Pracht, der Plattenfehler alleine bereits 1.000 €<br />

1794<br />

1794 F I (6) ** € 300<br />

Unverausgabte 40 Pfg Germania im Eckrand-Sechserblock unten rechts mit<br />

Aufdruck HAN H 3836.20, postfrisch, Fotoattest Wasels BPP "... einwandfrei"<br />

MARIENWERDER<br />

1795<br />

1792<br />

1792 F 25 b (50) ** € 200<br />

1,25 Mk bläulichgrün, kompletter postfrischer Bogen mit allen Rändern, Aufdruck-HAN<br />

2131.20 und Ur-HAN 6009.19, Pracht, signiert Hey BPP<br />

1795 F 18 P2, 3 x 6 € 1.000<br />

75 Pfg mit orangefarbenem Probeaufdruck mit engem Zeilenabstand, mit tarifgerechter<br />

Beifrankatur auf blütenweißem R-Brief MARIENBURG (WESTPR.) 2<br />

4 4 20 nach Leipzig mit rs. Ankunft, dessen postalische Beförderung dennoch<br />

nicht zweifelsfrei nachgewiesen werden kann, einwandfrei in erstklassiger<br />

Top-Erhaltung, Fotoattest Bock BPP "... in einwandfreier Qualität"