01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

269<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

FLUGPOST<br />

BAYERN<br />

Altdeutschland |<br />

1398<br />

1398 F D 42 v, 31 y, 36 y 6 € 150<br />

1 Mk "Volksstaat" in der bislang noch nicht gesondert katalogisierten Farbnuance<br />

"schwarzbraunpurpur" mit tarifrichtig hinzugeklebten 5 und 25 Pfg auf Vordruck-Fernbrief<br />

PASSAU 15.5.20 mit Zustellungsurkunde nach Straubing, das Kuvert mit Beförderungsspuren,<br />

die Frankatur einwandfrei, Foto-Kurzbefund Bauer BPP<br />

PORTOMARKEN<br />

1401<br />

1401 F F I; 77 6 € 180<br />

25 Pfg BAEC im Paar mit 5 Pfg Luitpold auf offizieller Luft-Post-Karte Mannheim-Heidelberg<br />

mit zentrischem SST MÜNCHEN 4.10.12, ungeachtet leichter Leimflecken attraktive<br />

und seltene Kombination<br />

1399<br />

1399 F Po 10-13 U ** € 150<br />

Ausgabe 1888-1895 komplett ungezähnt inklusive Ergänzungswert 2 Pfg, einheitlich<br />

alle 4 Werte mit Unterrand in Luxus-Erhaltung, sign. Bay. St. Min. d. Fin. in grandioser<br />

Garnitur<br />

1400<br />

1400 F Po 11 A x ** € 200<br />

5 Pfg in seltener Variante mit kleinen Zähnungslöchern, postfrisch in außergewöhnlich<br />

schöner, vollzähniger und völlig unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Bauer BPP für<br />

ehemaliges Paar "... in einwandfreier Qualität"<br />

1402<br />

1402 F F I; 79 6 € 250<br />

25 Pfg BAEC sowie 20 Pfg Luitpold mit SST MÜNCHEN 12.12.12 auf Auslandsbrief<br />

an das deutsche Konsulat in Alicante nach Spanien mit rs. Ankunft<br />

22.10.12, von hier weitergesandt nach Valencia mit rs. Ankunft 23.12.12, unbenommen<br />

entsprechender Fehler und rs. mit Klebefilm gestützter Stelle in dieser<br />

Form sicherlich einmalige Auslands-Destination