01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

FRANKREICH<br />

1987 F 109 (2) 6 € 500<br />

50 C Algerien im waagerechten Paar mit mittig waagerechtem Aufdruck, tarifrichtige<br />

MeF (!) auf sehr sauberem Pracht-Brief GHYVELDE 21 -7 40 nach Dunkerque<br />

Nord mit rs. Ankunft 22.7.40, signiert Dreyfus, Roumet und Tust BPP sowie<br />

Fotoattest Herbst "... einwandfrei ... Mehrfachfrankaturen mit<br />

Sondermarken sind sehr selten"<br />

365<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

1985<br />

1985 F 98, 132 3 € 400<br />

35 C Callot neben 65 C Infanterie mit zentralem waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig<br />

auf sehr sauberem Ersttags-Brief DUNKERQUE 1 -7 40 nach Ghyvelde<br />

Nord mit rs. Ankunft 2.7.40, Pracht, sign. Dreyfus und Roumet sowie Fotoattest<br />

Herbst "... einwandfrei ... sehr selten"<br />

1988<br />

1988 F 110 (2) 6 € 500<br />

50 C B.I.T. im waagerechten Paar mit zentralem waagerechtem Aufdruck, tarifrichtige<br />

Mehrfachfrankatur auf erstklassigem Brief GHYVELDE 2 -8 40 nach<br />

Dunkerque mit rs. Ankunft 3.8.40 in tadelloser Luxus-Erhaltung, sign. Roumet<br />

und Tust BPP sowie Fotoattest Herbst "... einwandfrei ... sehr selten"<br />

1986<br />

1986 F 102, 62 (2) 6 € 300<br />

40 C Weltausstellung neben waagerechtem Paar 30 C Merkurkopf mit übergehendem<br />

waagerechtem Aufdruck, tarifrichtig auf sehr sauberem Pracht-Brief<br />

GHYVELDE 21 -7 40 nach Dunkerque mit rs. Ankunft 22.7.40, Fotoatteste Krischke<br />

und Herbst "... einwandfrei ... sehr selten"<br />

1989<br />

1989 F 110 K Bru, 110 K 6 € 600<br />

50 C B.I.T. mit kopfstehendem (!) waagerechtem Aufdruck im waagerechten<br />

Eckrand-Paar links unten mit voller Bogenlaufnummer "00982", tarifrichtige<br />

Mehrfachfrankatur auf erstklassigem Brief GHYVELDE 14 -7 40 nach Dunkerque<br />

mit rs. Ankunft 15.7.40 in tadelloser Luxus-Erhaltung, sign. Roumet und<br />

Tust BPP sowie Fotoatteste Krischke und Herbst "... einwandfrei ... äußerst selten.<br />

Bisher ist, außer diesem Stück, nur ein weiterer ähnlicher Brief bekannt"<br />

1987