01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

SAARGEBIET<br />

339<br />

Deutsche Nebengebiete |<br />

ex 1844<br />

1844 F 18-31 ** € 1.350<br />

Saare/Ludwig komplett, tadellos postfrisch, sign., Luxus, Fotoattest Burger<br />

"einwandfrei"<br />

1848 1849<br />

1848 F 31 II 5 € 200<br />

10 Mk Saare/Ludwig mit Aufdruckabart "fetter Kontrollstrich", tadellos gestempelt mit<br />

recht seltenem bayerischem K2 NIEDERBEXBACH 20 APR. 20 auf kleinem Briefstück,<br />

Luxus, Fotoattest Burger BPP "einwandfrei"<br />

1849 F A 31 ** € 400<br />

2 Pfg Sarre/Ludwig, nicht zum Schalterverkauf gelangter Wert postfrisch, sign.<br />

sowie Fotoattest Haslau BPP "Oberrandmarke mit Falz im OR und dieser angetrennt,<br />

einige verkürzte Zähne", € 2.500,-<br />

1845<br />

1845 F 30 5 € 380<br />

5 Mk Sarre/Ludwig, perfekt zentriertes Luxusstück von Feld 9, glasklar gestempelt<br />

ST. INGBERT 14. MAI. 20, sign. ArGe SAAR, Fotoattest Braun BPP<br />

"einwandfrei"<br />

1850<br />

1850 F 70, 71, 73 Kdr 6 € 400<br />

3, 5 und 15 C je im Kehrdruckpaar mit weiterer Frankatur auf R-Brief SAAR-<br />

BRÜCKEN 25.11.21, Fotoattest Schmidt-Ney "... einwandfrei"<br />

1846<br />

1846 F 30 IV 3 € 700<br />

5 Mk Sarre/Ludwig mit Aufdruck-Variante "oberste Gitterlinie nach links verschoben",<br />

farbfrisch, sehr gut gezähnt, sauber gestempelt MITTELBEXBACH<br />

20.3.20, sign. sowie Fotoattest Burger BPP "... sehr seltenes Stück"<br />

1847<br />

1847 F 30 L ** € 950<br />

5 Mk Sarre/Ludwig in postfrischer Luxuserhaltung, Feld 13 mit links anhängendem,<br />

bedrucktem Leerfeld in Markengröße sowie Bogenrand, signiert mit<br />

Fotoattest Braun BPP "... einwandfrei"<br />

1851<br />

1851 F 73 A Kdr, etc. 6 € 400<br />

15 C auf 40 Pfg im senkrechten Kehrdruck (III) bzw. (IV), je 2x in einem 6er-<br />

Block auf Zensur-R-Brief REDEN (Kr. Ottweiler) nach Bitterfeld mit Ankunftsstempel,<br />

1 Marke mit Abart "gespaltener Fuß der 1", Fotoattest Ney "Die beide<br />

Kehrdruckpaare sind in einwandfreier Qualität"