01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

SOWJETISCHE BESATZUNGSZONE<br />

2169 F 43 CL (2), 43 C (2) **/4 € 300<br />

6 Pfg mit Versuchszähnung L 11, postfrischer Viererblock aus der linken unteren<br />

Bogenecke, die beiden Unterrandmarken mit Randleerfeld, das linke<br />

senkrechte Paar weist leichte Fingerspuren auf, das rechte senkrechte Paar<br />

ist einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP, € 1.480,-<br />

397<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

2166 2167<br />

2166 F 37 z bb U ** € 150<br />

15 Pfg Abschied schwärzlichgelbbraun auf z-Papier ungezähnt, postfrisch mit Oberrand,<br />

unsigniert, Fotobefund Kramp BPP "... einwandfrei", € 600,-<br />

2167 F 39 y b ** € 900<br />

30 Pfg Abschied dunkel- bis schwärzlichbläulichgrün, postfrisches Topstück,<br />

Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei ... selten"<br />

SÄCHSISCHE SCHWÄRZUNGEN<br />

2170<br />

2170 F 43 b D II 6 € 300<br />

COSWIG II, 6 Pfg schwarzblaugrün, durchstochen mit zusätzlicher Linienzähnung<br />

11 im senkrechten Paar mit weiterer Frankatur auf portogerechtem R-<br />

Brief ohne Klappe und leichten Lagerungsspuren, Fotoattest Kunz BPP<br />

2168<br />

2168 F AP 171 (2) 6 € 250<br />

10 Pfg schwärzlichsiena, zwei Stück beidseitig auf Postanweisung PLAUE<br />

12.6.45 über 9,20 RM nach Leubsdorf, sowohl als Frankatur als auch als Portostufe<br />

von besonderer Seltenheit, gute Bedarfserhaltung, € 750,-<br />

OST-SACHSEN<br />

2171 2172<br />

2171 F 47 D II b ** € 180<br />

COSWIG II, 15 Pfg lebhaftgelbocker postfrisch, Pracht, sign. Ströh BPP, € 600,-<br />

2172 F 46 E Z ** € 150<br />

GROßRÖHRSDORF - VERSUCHSZÄHNUNG, 12 Pfg rot, postfrisch mit Unterrand,<br />

Pracht, signiert Busch<br />

2173 2174<br />

2173 F 44 F b 3 € 600<br />

KLOTZSCHE, 8 Pfg schwarzviolett, gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Kunz<br />

BPP "... einwandfrei", € 1.900,-<br />

2174 F 47 G b ** € 180<br />

LOSCHWITZ, 15 Pfg lebhaftgelbocker postfrisch, Pracht, sign. Ströh BPP, € 600,-<br />

2169