01.02.2023 Aufrufe

177. Auktion Philatelie Einzellose

240<br />

Europa |<br />

ÖSTERREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 177<br />

ex 1253<br />

1253 F 360-397, 374 b U ** € 700<br />

½-4000 Kr Landwirtschaft/Gewerbe/Industrie ungezähnt, überkomplett 39 Werte<br />

inklusive 50 Kr in guter dunkler Farbe in breitrandiger Prachterhaltung, einheitlich<br />

(!) mit linkem Bogenrand, dort in einzelnen Fällen Falzrest/Haftspur,<br />

die Marken selbst tadellos postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung<br />

ex 1257<br />

1257 F 433-441, 442-446 (je 4) **/4 € 250<br />

Landeshauptstädte und Tuberkulosefürsorge je im kompletten Viererblocksatz,<br />

postfrisch, Pracht (ANK € 1.340,-)<br />

1254<br />

1254 F 404 B (4) **/4 € 900<br />

1000 Kr weit gezähnt 11½ im postfrischen Viererblock in ungefalteter und unsignierter<br />

Luxuserhaltung<br />

ex 1258<br />

1258 F 447-467 U ** € 750<br />

Schillingwährung, sämtliche 21 Freimarken inklusive des später verausgabten<br />

4 g-Wertes komplett ungezähnt, alles Randstücke (!) mit postfrischem Originalgummi,<br />

bis auf 45 g einheitlich rechts (!) - 1 S gar Bogenecke rechts unten<br />

- in sehr schön breitrandiger Ausnahme-Garnitur (ANK 2.200,-++)<br />

ex 1255<br />

1255 F 418-424 B ** € 200<br />

2½-100 Kr Komponisten weit gezähnt 11½, komplett 5 Werte postfrisch in unsignierter<br />

Prachterhaltung<br />

ex 1256<br />

1256 F 433-441 U ** € 600<br />

Landeshauptstädte ungezähnt, komplett 9 Werte postfrisch in breitrandiger,<br />

unsignierter Prachterhaltung mit vollem Originalgummi (ANK 1.500,-)<br />

1259<br />

1259 F 510 U (6) (*) € 1.000<br />

1 S Nationalbibliothek ungezähnt im senkrechten Eckrand-Sechserblock (!)<br />

links oben, ohne Gummi und insbesondere in der linken Reihe knittrig, darüber<br />

hinaus gute und breitrandige sowie optisch beeindruckende Einheit dieses<br />

Schlüsselwertes (ANK 6.000,-)